Симс 2 и Индийское кино - наши друзья навек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Джанмаштами

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://i15.photobucket.com/albums/a363/vredina_/krishnayouaremineandiamyours.jpg

14 августа (дата для 2009 года)

Праздник отмечается в честь дня рождения Кришны – восьмого воплощения бога Вишну. По преданию он появился на свет в полночь восьмого дня месяца Шраван (июль-август), поэтому во время этого праздника храмы украшаются иллюминацией и там всю ночь произносят молитвы во славу Кришны.

Вишну родился в облике Кришны, чтобы уничтожить демона Кансу, вероломно захватившего престол своих родственников в царстве царя Матхуры. Жестокому демону Кансу голос с неба предрек гибель от рук сына его собственной сестры Деваки. С тех пор он умерщвлял всех ее детей. И все-таки коварного демона удалось перехитрить, спрятав новорожденного Кришну в соседнем племени пастухов. Когда Кришна вырос, он убил демона.

Джанмаштами с особым почтением празднуется в тех местах, где распространен культ почитания Кришны, особенно в Матхуре и Вриндаване, где, по преданию, проходило детство Кришны. В эти дни Кришне воздаются почести как Богу танца, а потому основной элемент этого праздника – театрализованные сцены-патомимы «расалила», во время которых возрождаются в памяти танцы юного Кришны с юными пастушками (гопи) при лунном свете. «Расалилы» воскрешают перед глазами зрителей веселые проказы любимого в народе Бога-пастуха, победившего злобного демона-детоубийцу.

Источник

0

2

Что такое Джанмаштами?

"Джанма" означает на санскрите "рождение", а "аштами" - "восьмой день убывающей Луны". В такой день 5234 года назад в Матхуре (ныне это город, расположенный приблизительно в нескольких часах езды от столицы Индии Дели) родился Кришна, которого индусы считают Всевышним Господом.

День явления Кришны считается некоей точкой отсчета новых надежд, планов и желаний. Поэтому Джанмаштами нередко называют "индусским Новым годом". Говорят, что если загадать в такой день желание, оно непременно сбудется.

Во время Джанмаштами устраивают пышные красочные ритуалы, сопровождаемые пением ведических гимнов. Божество Кришны, стоящее в алтаре, омывают ключевой водой, йогуртом, молоком, фруктовыми соками и медом. С раннего утра и до поздней ночи в Джанмаштами принято славить Бога, воспевая Его имена, говорить или просто помнить о Нем.

Вместе с тем, Джанмаштами - это не только грандиозная храмовая мистерия, но еще и домашний праздник, поскольку божество Кришны стоит в семейном алтаре большинства индийцев.

В Джанмаштами принято поститься до полуночи, а в назначенный час устраивают большое угощение из 108 блюд (108 - сакральное число в индуизме). Из лакомств наибольшей популярностью пользуются обжаренные на коровьем масле пшеничные лепешки, тушеные овощи с пряностями и обжаренным домашним сыром, фруктовые салаты, рис в сладком молоке с камфарой, шарики из творога и медового сиропа и другие деликатесы, малознакомые жителям полночных стран.

Ныне Джанмаштами отмечают практически во всех странах мира, в том числе, и в Москве.

В западных странах Джанмаштами, как и другие крупные праздники, по традиции устраиваются индийской общиной и местными вайшнавскими общинами Общества сознания Кришны, последователи которого поклоняются Кришне как Всевышнему.

Источник

0