Симс 2 и Индийское кино - наши друзья навек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ракша-Бандхан

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://vprazdnik.ru/img/content/i0/870.gif

В этот день все предпочитают надевать национальную одежду

5 августа (дата для 2009 года)

Праздник Ракша-бандхан приходится на день полнолуния месяца шраван (июль — август). В этот день на берегах рек, озер и прудов совершаются ритуальные омовения, в море, в качестве поношения Богу вод Варуне, бросают кокосовые орехи.

Ракша-бандхан имеет огромное значение для братьев и сестер. Главный ритуал праздника состоит из завязывания освященного шнурка «ракхи» на запястье брата. Этим сестра желает благополучия и процветания ее брату, брат же клянется защищать ее от всех бед и помогать во всех проблемах.

Ракша-бандхан отмечается с огромной радостью по всей Индии. Приготовления к празднованию начинаются с самого утра. В этот день все предпочитают надевать национальную одежду. Мужчины, главным образом, надевают костюм «курта-паджама», женщины предпочитают надевать сари или «шалвар-камиз». По этому случаю готовят особые блюда, которые включают сладкие и соленые блюда.

Для высших каст вообще и для брахманов в особенности Ракша-бандхан имеет важное ритуальное значение: в этот день ежегодно старые священные шнуры — важнейший кастовый признак брахманов — заменяются на новые.

0

2

Этот праздник стал одним из самых популярных среди индусов по всему миру, отмечают его в полнолуние Svaraavana (в этом году 22 августа). Отмечается он в честь братской любви. Замужние женщины оставляют в этот день семью мужа и возвращаются домой, чтобы разделить любовь с братьями. Они повязывают яркий цветной браслет на руку братьям и кладут им в рот рисовый пирожок. Мужчины признают свою привязанность к сестре, обещая защищать ее и угощая сладостями.

В Бомбее в это время богу воды, Варуне, жертвуют кокосы. В семьях зачастую соблюдают пост до раннего вечера и посещают местные храмы. Вечером устраивают большие семейные обеды.

Источник

0