Симс 2 и Индийское кино - наши друзья навек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Симс 2 и Индийское кино - наши друзья навек » Искусство Индии » Деревянная скульптура


Деревянная скульптура

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

История индийских деревянных барельефов

    Деревянные барельефы выполнены в стиле средневековых Южно Индийских храмов, которые известны на весь мир своими величественными гопурами. Гопуры - это надвратные башни в храмовой ограде, отмечающие вход в храмовый комплекс. Традиция строительства гопурамов берет свое начало в королевстве Паллава, а в 12 веке в государстве Пандья, они становяться доминантной чертой храмов, нередко затмевая внутренне убранство храма богатством и разнообразием орнаментов, на которых были изображены индуистские божества. Гопуры покрыты яркой краской, которая отражает динамичность жизни и традиций Южной Индии. Они вдохновили создание красочных деревянных барельефов, пригодных для украшения дома. Эти барельефы словно приносили священную атмосферу храма в домашний уют.         Деревянные барельефы чаще всего сделаны из тикового или мангрового дерева. Эта очень прочная древесина устойчива против гниения и повреждений от насекомых. Деревянные барельефы из этой древесины простоят у вас в сохранности не одно десятилетие.     Деревянные барельефы это веками отточенное, традиционное Индийское искусство, чаще всего выполненное в штате Тамил - Наду. Тематикой, как и в храмах, обычно становятся Индуистские боги и богини. …

источник: http://laxmi.ru

0

2

Будда Гаутама, деревянная скульптура.

http://s46.radikal.ru/i113/0903/9b/2b1a5809c677.jpghttp://s45.radikal.ru/i109/0903/45/44a6b084c49a.jpg

Будда Гаутама изображен здесь с цветом тела Будды Медицины (Манла). Он восседает на лотосовом троне покоящемся на слонах. Это особая символика требующая пояснения. Слоны в индуизме, будизме и джайнизме почитаются как опоры, чистота и непоколебимая уверенность. Это свидетельство тех осонований на которых покоится Дхарма (Учение). То что они белые считается признаком особой чистоты и истинности. Известно, что сам Шакьямуни вошел в чрево своей матери в облике белого слона, что нередко изображают на тханка. По бокам от центрального образа расположились снежные львы, охраняющие доступ к Будде.

Деревянная скульптура выполнена с большим мастерством из монолитной заготовки.

0

3

Деревянный барельеф с изображением индуисткого божества Ганеши.

http://s60.radikal.ru/i168/0903/04/dca143233639.jpg

Настенный барельеф. Ганеш - один из основных богов индийского пантеона, сын Шивы и Парвати. Ганеша почитают как покровителя учености, естествознания и наук. Если вы подумываете о создании в помещении атмосферы восточном стиле, обратите внимание на эту вещь. На этапе строительства можно заложить в стене нишу, в которую отлично впишется этот настенный барельеф. Ганеш вырезан из монолитной деревянной заготовки.

0

4

Лакшми - супруга Вишну, деревянная скульптура.

http://s50.radikal.ru/i128/0903/d3/eaee8ac91721.jpg

Лакшми - (санскр. «Счастье») в индуистской мифологии богиня счастья и благополучия, супруга Вишну. Как и другие барельефы, деревянная скульптура Лакшми выполнена в южно-индийском стиле из монолитной деревянной заготовки. Весьма компактный барельеф изобилует неброскими, но оттого приятными при обнаружении, деталями. Обезьянка убегающая прочь, экзотические птицы в ветвях, пышные тропические заросли и другие атрибуты богини Лакшми.

0

5

Парвати - супруга Шивы, деревянная скульптура

http://i058.radikal.ru/0903/1f/778eee4f914d.jpg

Парвати (санскр. «горная») одно из имен Великой богини, супруги Шивы. Фактически Парвати манифестирует женскую творческую энергию и природу. Парвати сидит в позе лалитасана, указывающую на мгновенное прибегание на помощь просящих. Парвати будучи супругой Шивы может так же почитаться как покровительница йогинов, а так же тех, кто практикует асаны и пранаяму. В таком случае ее эпитет меняется на Шиваками.

Если вы хотите оформить дома уголок для занятия йогой, но еще не решили каким образом, обратите внимание на эту интереснейшую деревянную скульптуру. Барельеф, смонтированный заподлицо в стену, поможет в контакте с покровителем йога-практики

0


Вы здесь » Симс 2 и Индийское кино - наши друзья навек » Искусство Индии » Деревянная скульптура