Симс 2 и Индийское кино - наши друзья навек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рама-Навами

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s60.radikal.ru/i169/0903/cf/a37472f61715.jpg

30 марта

Рама Навами - индуистский праздник, символизирующий рождение одного из главных богов в индийском пантеоне, Рамы (Рамачандры). Дата определятся ежегодно по лунному календарю, и выпадает на девятый день весеннего месяца Чаитра, что соответствует апрелю-маю в григорианском календаре. В некоторых районах Индии праздник совпадает с весенним фестивалем Васанта Наваратри, который также длится девять дней. Рама Навами отмечают приверженцы как Вишнуизма, так и почитатели Бога Шивы. Можно сказать, что этот праздник объединяет два течения и служит поводом для совместных торжеств и примирения.
   Как предполагается, Рама жил 4 000 - 5 000 лет тому назад, по крайней мере, на это указывают многие исторические источники, однако, эпос Рамаяна получил распространение несколько позже – примерно, в середине II тысячелетия д.н.э. В любом случае, за столь долгое время большинство сказаний превратилось в мифы, а факты исказились.
   Согласно легенде, Рама появился на свет в стране Косал, в городе Айдохья. Его отцом был царь Дашаратх, а мать одна из трех жен - Каусаля. Рамачандра являлся страшим сыном и наследником престола. По приданию его рождение произошло ровно в полдень на девятый день месяца Чаитра.
   В праздничную декаду по всей Индии устраиваются театрализованные представления, основанные на сюжете поэмы Рамаяна, повествующей о жизни и похождениях Рамачандры. Они рассказывают о 14-летнем изгнании царевича из родного дома, о великой любви Рамы к его супруге Сите, о похищении Ситы демоном Раваной, о феерической победе Рамы и Ханумана над злом и о возвращении в родное царство с триумфом. Рамачандра для индусов олицетворение силы, надежности, стойкости и мужественности. Каждый житель страны от мала до велика, наизусть знает сказание о Раме и упоминает его имя постоянно с благоговейным трепетом.
   Считается, что прослушивание стихов Рамаяны очищает душу. Медитирующие часто скандируют имя благородного бога, что бы облегчить душевные и телесные страдания, а также найти успокоение. Даже младенцам индианки на ночь поют колыбельную, рассказывающую о Раме.
   Празднество начинается с утреннего богослужения, на котором верующие произносят мантры, посвященные Вишну. Это, в общем, не удивительно, поскольку Рама является одним из девяти воплощений верховного божества. В храмах верующие предлагают подношения в виде цветов и фруктов. Благоприятным считается соблюдение в этот день поста, разговение совершают только в полночь – разрешается поесть немного фруктов. Пост рекомендуется держать в течение девяти суток, начиная с Ugadi (первого дня месяца Чаитра) до Рама Навами. Смысл воздержания в стремлении хотя бы чуть-чуть стать ближе к совершенству Господа. В храмах, посвященных Раме проводятся праздничные церемонии, заключающиеся в исполнении ритуала «Пуджа» и молитвенных песнопений.
   В некоторых районах Индии. Особенно в Бихар и Уттар-Прадеш организуются встречи «Сатсанги», на которых духовные учителя рассказывают своим ученикам о Раме, читают выдержки из «Ramacharitamanas». Люди, принадлежащие к разным кастам, вероисповеданиям и сословиям присутствуют на собраниях одновременно, что бы услышать замечательные рассказы о Раме и усвоить предлагаемые уроки.
   На площадях и специально отведенных местах проходят дискуссии–обсуждения эпоса Рамаяны. Как правило, ведущим выступает ученый муж или профессор, а также видные духовные деятели страны. В рамках Фестиваля Рамы проходят концерты индуисткой музыки, а также театрализованные постановки Рамаяны, исполняемые как профессиональными, так и народными коллективами.
   В течение всего периода Рама Навами паломники совершают путешествия к святым местам – Айдохью, Уджаин и Рамешварам.
   Рамешварам – город в индийском штате Тамилнад. Его название переводиться как «властитель Рама». По приданию именно здесь Господь Рамачандра построил легендарный мост через море-Ланка для того, что бы вызволить красавицу-жену Ситу из плена Раваны. Люди принимают ванны в святой воде и посещают знаменитый «Ramanathaswamy» храм. В святилищах служители ранним утром подкладывают в специальную корзину кокосовый орех, а с наступлением полудня торжественно его вынимают в ознаменование рождения Рамачандры.
   В большинстве городов Северной Индии устраиваются веселые ярмарки, праздничные выступления и впечатляющие фейерверки.

0

2

http://www.calend.ru/img/content/i0/885.gif

В течение восьми дней, предшествующих Рама-Hавами, считается особенно добродетельным перечитывать «Рамаяну» и внимать историям из жизни Рамы. В эти дни в храмах по всей Индии пандиты и исследователи Вед занимаются чтением и толкованием великой «Рамаяны». Одним из способов почитания Рамы является повторение его имени.

В эти дни храмы переполняются непрерывными повторениями: «Рам, Рам, Рам...». Другой характерной чертой Рама-Hавами являются представления эпизодов из «Рамаяны».

Рама - герой древнеиндийского эпоса Рамаяна. Этот классический эпос сложился а своем завершенном письменном виде за несколько веков до - нашей эры и широко вошел в обиход, стал одной из основ индийской культуры в период формирования индуизма, в начале нашей эры.

«Рамаяна» - любимая поэма индийцев. Многие ее стихи они знают с детства и пересказывают наизусть. В деревнях специальные сказители, чаще всего брахманы, долгими зимними ночами по частям нараспев пересказывают ее, как и другую великую эпическую поэму древней Индии, «Махабхарату», жадно внимающим слушателям.

Сюжет «Рамаяны» прост:
Царевич Рама, сын царя Дашаратхи, наследник престола, красавец и умница, в честном поединке сильнейших добивается руки красавицы Ситы. Однако младшая жена престарелого монарха заставляет его изменить первоначальное решение: наследником будет не Рама, а ее сын Бхарата. Огорченный Рама вместе с Ситой и младшим братом Лакшманой покидает дом отца. Дашаратха с горя умирает. Бхарата не смеет принять престол и умоляет Раму возвратиться, но тот непреклонен: ведь отец не изменил своего решения. В лесу, где жили Рама, Сита и Лакшмана, появляется демоническая красавица, пытающаяся соблазнить Раму. Она терпит неудачу и в гневе требует мщения от своего брата, предводителя демонов Раваны, прельщая его красотой Ситы.

Равана похищает Ситу, Рама ищет ее. Ему помогают животные и духи, в том числе сын обезьяны и бога ветра Хануман. Хануман легко перелетает через пролив, отделяющий Индию от Цейлона, и в царстве Раваны на острове Ланка находит спрятанную от людей печальную Ситу. Рама во главе войска обезьян и медведей прибывает на Ланку и в могучей битве одолевает демонов-ракшасов. В единоборстве с Раваной Рама побеждает, освобождает свою Ситу, но сомневается в ней. Оскорбленная Сита восходит на костер, «но в пламени огня она вновь появляется на руках бога Агни: пламя не коснулось Ситы, она невинна!»

Рама возвращается в свое царство, и Бхарата отдает ему престол. Правда, снова возникают в народе худые толки о Сите: она нечиста, ее касались руки демона. Сита удаляется, вдали от Рамы она рожает ему сыновей-близнецов. Но народ требует доказательства ее невиновности. Сита клянется, и земля, подтверждая ее клятву, принимает ее в свое лоно. Рама остается один и соединяется с Ситой лишь после смерти.

Итак, Рама - герой, благородный муж и воитель, умелый монарх и любящий супруг. Его Сита - олицетворение женской верности и преданности, любви и благородства, она - эталон индийской жены. Гибель ее тоже символична: чистота жены настолько свята, что только смерть смывает подозрение. И хотя гибель Ситы рушит счастье Рамы, «Рамаяна» в целом никем в Индии не воспринимается как трагедия. Напротив, силы добра торжествуют, ведь царь Рама получает по закону полагавшийся ему престол, его сыновья наследуют впоследствии все. И судьба Ситы (супруги Рамы) вовсе ведь не трагична: она любила мужа, сохранила ему верность, родила ему детей...

Словом, «Рамаяна» и сам Рама в высшей степени отражают национальный дух индусов, их образ жизни и мыслей, их этические и культурные стандарты. Неудивительно, что Рама был обожествлен в представлении народа. Любимый герой стал одной из аватар (аватара - Божественное воплощение) божественного Вишну, и в его честь в Индии ежегодно на больших площадях устраивают пышные и красочные праздники - Рам-лилы, играют драмы на сюжет Рамаяны и многое другое.

0