Новый район

В новом аддоне создан новый район Бухта Беладонна / Belladonna Cove с большим количеством апартаментов, в том числе в стиле таунхаусов Painted Ladies из Сан-Франциско. Помимо жилых домов, в городе есть стоянка для трейлеров, библиотека, магазины, парки и кофейни. На общественных участках появились автоматы с прохладительными напитками и снэками.

Квартиры

Жизнь в квартирах напоминает жизнь в отеле, сим заселяется в дом, выбирает дверь любой свободной квартиры и нажимает «Заселиться», остальные жители занимают свободные квартиры. Жизнь идет, как и на отдельном участке — соседи не стареют, но теперь можно навестить соседей, не уходя с участка, или пожаловаться на громкую музыку. Стоимость квартиры варьируется в зависимости от площади, меблировки и внешнего вида дома. Сим может пригласить к себе сожителя, который будет оплачивать половину квартплаты. К сожалению, живя в квартире, сим не имеет возможности купить машину, так как в этом случае она будет общей собственностью.

NPC

Новые неуправляемые персонажи — дворецкий, домовладелец и сосед по комнате. Услуги дворецкого можно заказать по телефону, как и услуги уборщицы или няни. Дворецкий приходит на весь день и выполняет всю работу по дому: готовит, убирается, следит за детьми, отвечает на звонки. С домовладельцем сим заключает договор об аренде, а также вызывает его в случае поломки предметов в арендуемой квартире. Управление соседом по квартире невозможно (также, как и домашними животными), однако можно посмотреть его желания. Если сосед не доволен проживанием в квартире (существует специальная шкала), он может самостоятельно съехать.

Общество

В новом аддоне появилось разделение общества на социальные группы. Таких пока пять:
Любители спорта
Любители искусства
Представители богемы
Любитель механики
Любители компьютеров

Представители разных групп отличаются друг от друг внешним видом. Для каждой группы существует собственное приветствие и тема для разговора, с помощью которых сим может быстрее подружиться с представителем.

При общении с другими симами, сим зарабатывает репутацию. Симы с высокой репутацией часто получают подарки от знакомых (например, самый дорогой телевизор), скидку на кварплату или предложения перейти на новую работу.

Новые предметы

В режиме стротельства стали доступны потолки, винтовые лестницы, окна с возможностью отопления/охлаждения, встроенные шкафы с возможностью сделать wohoo. Также можно разместить несколько предметов на одной стене, например, картины друг под другом. В качестве средства передвижения симы могут использовать вертолёт, посадочную площадку для которого можно поместить на крыше дома. Новые предметы: мусоропровод, почтовые ящики на несколько квартир, микрофон, коврик для занятия брейк-дансом, детская площадка (перекладины, карусель, горка), вибрирующая кровать в ретро-стиле. Еще одна кровать, которую можно убрать на день в вертикальное положение, может убить сима, если тот недостаточно спортивный и находиться в плохом настроении. У книжных шкафов появились новые действия: можно изучать меры пожарной безопасности, семейную психологию, анатомию, развивать умение контролировать себя в стрессовых ситуациях и быть счастливым всю жизнь.